Cinéma de l’Abbaye

Cinéma de l'abbaye

Un Cinéma dans l’Abbaye

Unique en France

Dans le monastère de l’abbaye, fauteuils rouges et grand écran ont trouvé leur place dans l’ancien réfectoire des moines datant du XVIIIème siècle. Dès l’entrée dans la salle voûtée, un imposant crucifix en bois nous interpelle.

La programmation proposée tous les vendredis, samedis et dimanches suit l’actualité cinématographique.

Programmation

SEPTEMBRE 2022

Tarifs habituels : 6€  I  Tarif réduit : 4€  I  Personne handicapée : 2,70€

Trois fois rien

Joyeuse retraite 2

Film de Fabrice Bracq ·
Avec Thierry Lhermitte, Michèle Laroque, Nicolas Martinez, Constance Labbé, Garance Bracq, Eléa Masina-Janot, Gabriela Barros, Elsa Valentim
Comédie française – 1 h 35 min

Vendredi 02 septembre à 20h30
Samedi 03 septembre à 20h30
Dimanche 04 septembre à 17h30

Le temps des secrets

L’année du requin

Film de Ludovic Boukherma et Zoran Boukherma 
Avec Kad Merad, Marina Foïs, Jean-Pascal Zadi, Christine Gautier
Comédie – France –  1h30min

Vendredi 09 septembre à 20h30
Samedi 10 septembre à 20h30
Dimanche 11 septembre à 17h00

Le temps des secrets

La très très grande classe

Film de Frédéric Quiring
Avec Melha Bedia, Audrey Fleurot, François Berléand, Arié Elmaleh, Julien Jakout, Vincent Lecuyer, Nissim Renard, Matteo Salamone
Comédie –  France – 1h45

Vendredi 16 septembre à 20h30
Samedi 17 septembre à 20h30
Dimanche 18 septembre  à 17h00

Le temps des secrets

Les vieux fourneaux 2 : Bons pour l’asile

Film de Christophe Duthuron
Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq, Alice Pol, ClaireNadeau
Groupe : Les Vieux Fourneaux
Comédie – France

Vendredi 23 septembre à 20h30
Dimanche 25 septembre à 15h00
Mardi 27 septembre à 20h30

Trois fois rien

Trois millle ans à t’attendre

Film de George Miller
Avec dris Elba, Tilda Swinton, Kaan Güldür, Alyla Browne, NicolasMouawad, David Collins, Angie Tricker, Jason Jago
Comédie  – Australie, Etats-Unis – 1h48

Vendredi 30 septembre à 20h30
Samedi 01 octobre à 20h30
Dimanche 02 octobre à 15h00
Mardi 04 octobre à 20h30

Programmation

OCTOBRE 2022

Tarifs habituels : 6€  I  Tarif réduit : 4€  I  Personne handicapée : 2,70€

Le temps des secrets

Les Volets verts

Film de Jean Becker
Avec Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Benoît Poelvoorde, Stefi Celma, Anouk Grinberg, Fred Testot, Jean-Luc Porraz, Tom Rivoire
Comédie – France – 1h38

Vendredi 07 octobre à 20h30
Dimanche 09 octobre à 15h00
Mardi 11 octobre à 20h30

Trois fois rien

Le visiteur du futur

Film de François Descraques
Avec Florent Dorin, Raphaël Descraques, Arnaud Ducret, Enya Baroux, Slimane-Baptiste Berhoun, Mathieu Poggi, Ludovik, Simon Astier
Comédie  – Science fiction – France – 1h42

Vendredi 14 octobre à 20h30
Samedi 15 octobre à 20h30
Dimanche 16 octobre à 15h00

Trois fois rien

Le tigre et le président

Film de Jean-Marc Peyrefitte
Avec André Dussollier, Jacques Gamblin, Christian Hecq, Cyril Couton, Astrid Whettnall, Anna Mouglalis, Laura Benson, Patrick d’Assumçao
Historique – Biopic

Vendredi 21 septembre à 20h30
Samedi 22 octobre à 20h30
Mardi 25 octobre à 20h30

Le temps des secrets

Citoyen d’honneur

Film de Mohamed Hamidi 
Avec Kad Merad, Fatsah Bouyahmed, Oulaya Amamra, Brahim Bouhlel, Zinedine Soualem, Laurence FACELINA
Comédie – Drame -France – 1h36

Vendredi 28 octobre à 20h30

Samedi 29 octobre à 20h30

Dimanche 30 octobre à 15h00